лекарство от головной боли и давления

Содержание

Список препаратов от головной боли при повышенном давлении

лекарство от головной боли и давления

Повышенное давление сопровождается головной болью различного характера. Боль мешает человеку расслабиться и даже после употребления препаратов для снижения давления, стрелки тонометра не опускаются. Помогают ли таблетки при головной боли при повышенном давлении, список самых популярных и эффективных препаратов в этой статье.

Причины и виды болевого синдрома

Головная боль при гипертонии проявляется, если стрелки тонометра показывают выше 135/90. Но если человек имеет родное пониженное давление, то небольшой скачек верхнего до 125 может вызвать головную боль.

Боль при повышенном давлении может сопровождаться дополнительной симптоматикой. Человек испытывает:

  • Головокружение и слабость;
  • Тошноту;
  • Мышечный спазм шейного отдела;
  • Потемнение в глазах.

Связан симптом с резкими скачками давления и спазмами сосудов. В зависимости от источника различают несколько видов головной боли:

  1. Неврологическая;
  2. Ишемическая;
  3. Сосудистая;
  4. Ликвородинамическая.

В зависимости от вида боль может иметь разный характер. Чаще это давящие ощущения с беспрерывной пульсацией. При резком скачке давление локализация боли располагается на затылочной области. Но симптом может распространиться на лобовую или височную часть головы.

При мышечных спазмах боль сравнивается с тисками, которые все время сжимают черепную коробку.

Если причиной симптома является спазм сосудов, то человек ощущает слабую пульсацию реакцию в височной и затылочной части. Симптом усиливается при наклоне или резких движениях.

При ликвородинамическом виде ощущается распирание черепа изнутри, симптоматика усиливается во время любых физических нагрузках.

Самым мучительным считается ишемический вид. Боль тупого характера, усиливается от резких звуков, света. Картина дополняется подташниванием и темнотой в глазах.

Если вовремя не снять болевой синдром и не понизить давление, то пациенту грозит инсульт или внутричерепное кровоизлияние. Последнее в 90% случаев заканчивается смертью.

Фармакологические препараты

На первом этапе подбирается препарат, который поможет купировать болевой синдром. Но таблетки выбираются тщательно, так как синдром развивается на фоне повышенного давления. Вещества не должны влиять на показатели тонометра у больного.

Для купирования головной боли рекомендуются следующие группы медикаментов:

  • Спазмолитические средства;
  • Н-холинолитики;
  • Противовоспалительные нестероидные средства;
  • Комбинированные препараты;
  • Антидепрессанты;
  • Транквилизаторы.

Препараты подбираются так, чтобы у пациента нормализовалось давление, прошла головная боль. А сосуды расширились и приобрели эластичность.

При появлении синдрома не стоит использовать первое, попавшее под руку средство. Пациенты часто используют в качестве болеутоляющего таблетку Цитрамона. Таблетка снимает синдром и облегчает общее состояние.

Но в Цитрамоне содержится кофеин, который противопоказан людям с повышенным давлением. Гипертоник с помощью Цитрамона только усугубит свое состояние и спровоцирует инсульт.

Поэтому к выбору таблеток стоит подходить разумно и перед употреблением получить консультацию лечащего специалиста.

Ниже ответим на вопрос, что делать если болит голова и давление высокое, какие препараты безопасны, и как их принимать.

Спазмолитические препараты

Спазмолитики направлены на расширение сосудов. Таблетки снимают спазм, и кровоток восстанавливается, давление приходит в норму, боль стихает. Спазм сосудов спровоцирован атеросклеротическими отложениями, стрессом или пагубными привычками больного. Спазмолитики временно облегчают состояние пациента, но не лечат основную причину боли — повышенное давление.

Среди популярных спазмолитических препаратов от головной боли выделяется список:

  1. Темпалгин;
  2. Фенобарбитал;
  3. Дибазол;
  4. Папаверин.

Темпалгин Фенобарбитал Дибазол Папаверин

При остром болевом синдроме и повышенном давление назначается папаверин вместе с Фенобарбиталом. Дозировка подбирается индивидуально врачом. После приема таблеток пациенту рекомендуется прилечь, расслабиться и дать организму прийти в себя. Цена Папаверина в среднем от 45 р.

Дибазол — это спазмолитик с сосудорасширяющим действием. Основное действующее вещество в таблетках — бендазол. Быстро снимает артериальный спазм. За счет расслабления сосудов и восстановления кровотока снижается давление. Цена 10 шт. таблеток от 23 р.

Темпалгин относиться к комбинированным средствам. Лекарство снимает воспаление и купирует болевой синдром. Эффективно снимает головную боль на фоне неврологии. Эффект наступает спустя полчаса, после приема таблетки. Средняя цена в аптечной сети от 150 р.

Некоторые спазмолитик в своем составе содержат вещества, которые повышают давление. Страдающим гипертонией препарат от боли назначается только врачом.

Н — холинолитические препараты

Н-холинолитики назначаются пациентам при болевом симптоме, который вызван неврологией. Вещества блокируют действие ацетилхолина, который возбуждает нервную систему человека. Из-за влияния на нервно-рефлекторную регуляцию состояние пациента нормализуется, снимается мышечный спазм, давление опускается.

Среди известных Н-холинолитиков при гипертонии эффективны:

  • Гигроний;
  • Темехин;
  • Пахикарпин;
  • Бензогексоний.

Н-холинолитики принимаются с осторожностью, так как они не только купируют боль, но и резко снижают давление. Принимается средство при высоких показателях тонометра.

При передозировке наблюдаются побочные эффекты:

  1. Сухость слизистой носоглотки;
  2. Потемнение в глазах;
  3. Расширение зрачков;
  4. Ортостатическая гипотензия.

Сухость слизистой носоглотки Потемнение в глазах Расширение зрачков Ортостатическая гипотензия

Средства продаются в аптечной сети только при предъявлении рецепта от лечащего врача, так как входят в запрещенную группу. Средняя цена препарата от 250 р.

Транквилизаторы

Психотропные препараты назначаются, если гипертония спровоцирована стрессом. Болевой синдром появляется в затылочной области, горло сдавливается, конечности немеют. Транквилизаторы позволяют улучшить общее состояние пациента, снять чувство страха. Препараты обладают мягким седативным, миорелаксирующим и снотворным действиями.

Но транквилизаторы воздействуют на нервную систему человека. Прием лекарств осуществляется строго под наблюдением врача.

Список самых популярных таблеток при высоком давлении включает:

  • Феназепал;
  • Мепробамат;
  • Валиум;
  • Атаракс.

Феназепал Мепробамат Валиум Атаракс

Современные транквилизаторы имеют минимальное количество побочных действий. Но относятся к группе веществ, которые отпускаются только при наличии рецепта. Не рекомендуется принимать транквилизаторы в период беременности и вместе со спиртными напитками.

Противовоспалительные нестероидные средства (ПНС)

Некоторые ПНС способны снять боль и снизить давление. Назначаются медикаменты беременным, людям старше 70 лет, страдающим сопутствующими хроническими заболеваниями. Нестероидные препараты свободны от гормонов, поэтому наносят минимальный вред организму больного.

Список самых популярных медикаментов включает:

  1. Диклофенак;
  2. Ибупрофен;
  3. Напроксен.

Диклофенак Напроксен Ибупрофен

Противовоспалительные нестероидные вещества нормализуют состояние больного, но прописываются таблетки курсом.

Антидепрессанты

Когда человек испытывает стресс, то в организме увеличивается выброс адреналина. Сосуды реагируют на резкое повышение уровня гормона и сужаются. Спазм влияет на давление, появляется головная боль. В некоторых случаях антидепрессанты способны снизить болевой эффект и нормализовать состояние больного.

На фоне частых мигреней у страдающего гипертонией развивается депрессия, а прием антидепрессантов способствует улучшению общего состояния пациента. Кроме успокоительного действия, повышается эффективность блокаторов боли.

Среди известных антидепрессантов в список входят:

  • Амитриптилин;
  • Кломипрамин;
  • Нефазодон.

Амитриптилин Кломипрамин Нефазодон

Принимаются таблетки перед сном. Схема приема зависит от общей клинической картины пациента, го физиологических особенностей. При приеме антидепрессантов проявляются побочные эффекты:

После приема таблеток запрещается заниматься делами, которые требуют особой и сосредоточенности. Как принимаются таблетки в каждом конкретном случае, подробнее расскажет лечащий врач.

Источник: https://davlenies.ru/preparaty/tabletki-pri-golovnoj-boli-pri-povyshennom-davlenii-spisok.html

Какие таблетки от головной боли пить при повышенном давлении?

лекарство от головной боли и давления

Головная боль (цефалгия) – одна из наиболее распространенных жалоб на приеме у врача. Это неспецифический признак, который сопровождает множество заболеваний (от хронической усталости и простуды до опухолей). Для выяснения причины неприятного симптома требуется всесторонний опрос и осмотр пациента.

Большинство людей с повышенным артериальным давлением (АД) регулярно страдают от головных болей. Хроническая цефалгия – иногда первый и единственный признак гипертонии.

На фармацевтическом рынке России представлено приблизительно 300 наименований препаратов, позиционируемых как избавляющие от головных болей.

Артериальная гипертензия (АГ) – устойчивый и длительный подъем давления (> 135/85 мм рт. ст.), возникший на фоне повышения периферического сопротивления сосудов.

В 90% АГ не имеет четкой причины (эссенциальная или первичная гипертензия), в остальных 10% повышения АД обусловлено почечными, эндокринными и другими патологиями (симптоматическая или вторичная).

В списке международной классификации головной боли цефалгия при артериальной гипертонии отнесена к 10 классу (связанна с нарушением гомеостаза). То есть этот симптом вторичен по отношению к основному заболеванию. Правильное лечение причинного фактора снижает частоту и интенсивность болевых ощущений.

Механизм возникновения головной боли у пациентов с АГ зависит от множества причин, поэтому выделяют несколько видов цефалгии:

  1. Вызванная повышением внутричерепного давления вследствие затрудненного оттока крови по венам (ликвородинамическая). Возникает при недостаточной сопротивляемости сосудистой стенки. Высокое давление расширяет просвет сосуда, и кровь «застаивается» в венозном русле.
  2. Сосудистая (нарушение тонуса внутричерепных артериол). Если ГБ вызвана расширением сосудов, то ее сила снизится при одновременном прижимании яремных вен. В случае вазоспазма боль уменьшится при двустороннем нажатии на сонные артерии.
  3. Связанная с ишемией головного мозга (гипоксическая). Длительный спазм интакраниальных артериол затрудняет доставку кислорода в ткани, развивается периваскулярный отек.
  4. Мышечная. Чрезмерное напряжение мышц скальпа вследствие эмоционального или физического стресса. К такому типу болей склонны пациенты с неврастеническими и депрессивными наклонностями, остеохондрозом, нарушениями осанки, сниженной остротой зрения.

Стоит помнить: головная боль не во всех случаях равна повышению АД!

При длительном течении болезни у гипертоников нельзя установить четкую связь между увеличением давления и развитием цефалгии. Со временем происходит некая адаптация сосудистой стенки к возросшему току крови, и болевые ощущения притупляются или вовсе исчезают. У таких пациентов лишь повышение цифр на тонометре более чем на 25% от «рабочих» провоцирует приступ цефалгии.

Также нужно учитывать, что сама по себе головная боль другого происхождения косвенно повышает артериальное давление.

Факторы, провоцирующие появление ГБ:

  • эмоциональное потрясение;
  • тяжелый физический труд;
  • погодные изменения;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • большие дозы кофеина;
  • некоторые лекарственные вещества («Нитроглицерин», «Ринатидин», антагонисты кальциевых каналов, «Дипиридамол», «Индометацин», «Ацетилсалициловая кислота», «Эуфиллин», пероральные контрацептивы и т. д.).

Причинно-следственная связь между цефалгией и высоким АД прослеживается только в таких случаях:

  1. Возрастание диастолического (нижнего) АД > 25% от средних показателей для пациента. Такой приступ проходит в течение 24 часов после снижения давления.
  2. Если диастолическое АД > 120 мм рт. ст. Тогда цефалгия появляется в утреннее время, после сна, имеет давящий, распирающий характер. Преимущественная локализация: затылок, височная область. Дополнительно присутствует тошнота, редко рвота.
  3. ГБ, развивающаяся во время приступа гипертонической энцефалопатии (неотложного состояния, сопровождающегося подъемом диастолического АД > 130 мм рт. ст., отеком диска зрительного нерва, спутанностью сознания, может завершиться геморрагическим инсультом).
  4. Если ГБ развивается при эклампсии (жизнеугрожающем состоянии беременных с подъемом АД, генерализованными отеками, белком в моче, судорогами). После нормализации давления или родов цефалгии исчезают.

Характер головных болей в зависимости от механизма возникновения:

  1. Ликвородинамическая. Чувство распирания в затылке иногда с пульсацией. Усиливается в утренние часы, в лежачем положении, наклонах головы. Дополнительно может наблюдаться тошнота, слабость, нарушение зрения, отечность век.
  2. Сосудистая. Ритмичная пульсирующая боль («удары в затылок и виски»), усиливается при ходьбе, поворотах головой, кашле. Иногда сопровождается шумом в голове, заложенностью ушей, вспышками перед глазами.
  3. Ишемическая. Тупая, ломящая боль в височно-затылочной области, сопровождаемая головокружением, тошнотой, звездочками перед глазами, снижением внимания, памяти.
  4. Мышечная. Ощущение сдавления от затылка ко лбу (обруч, каска). Возникает после эмоционального напряжения, интенсивность имеет волнообразный характер.

Артериальная гипертензия – основная причина развития цереброваскулярных заболеваний (транзиторной ишемической атаки, инсульта), внутричерепных кровоизлияний и субарахноидальных гематом. Поэтому к цефалгиям при АГ нужно быть особо внимательными.

Головная боль у пациента с АГ иногда вызывается другими причинами, которые повышают артериальное давление:

  • мигрень;
  • головная боль напряжения;
  • внутричерепное кровоизлияние;
  • опухоли головного мозга;
  • феохромацитома;
  • внутричерепная аневризма;
  • глаукома.

Головные боли напряжения часто присутствуют у пациентов с умеренным повышением артериального давления. Для них характерно:

  • провоцирующие факторы в виде эмоционального и умственного перенапряжения;
  • болевые ощущения легкой или умеренной степени;
  • сжимающий характер боли;
  • нет тошноты, головокружения, зрительных нарушений;
  • приступ проходит за один-два часа после приема обычных НПВП или самостоятельно.

Список препаратов для купирования состояния

Эффективность устранения головной боли зависит от определения механизма развития симптома и точечного воздействия на него подходящим лекарством.

Наиболее распространенные таблетки для купирования цефалгии – различные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Лекарства этой группы имеют схожий механизм действия и вызываемые эффекты: анальгетический, спазмолитический и жаропонижающий.

Но каждый медикамент воздействует на организм в различной степени.

Устранение боли после приема НПВП обычно наступает через 0,5-2 часа за счет снижения продукции воспалительных агентов, отека тканей и торможения проведения болевых импульсов в кору головного мозга.

Неконтролируемый прием НПВП приводит к ряду осложнений:

  • аллергические реакции;
  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к «Аспирину»;
  • язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • снижение печеночной и почечной функций;
  • абузусная головная боль (в случае резкой отмены после длительного приема высоких доз лекарства).

Также в терапии и профилактике головной боли, сопряженной с высоким диастолическим АД, хорошо себя зарекомендовали бета-блокаторы. Эти препараты используют при ишемической болезни сердца, стенокардии и АГ. Нормализуя сосудистый тонус и снижая давление, медикаменты дополнительно помогают при цефалгии пациентам с гипертензией и мигренью.

Бета-блокаторы нельзя принимать без согласования с доктором, поскольку они имеют ряд противопоказаний:

  • бронхиальная астма, обструктивные болезни легких;
  • нарушение внутрисердечной проводимости;
  • неконтролируемый сахарный диабет;
  • заболевания периферических сосудов с трофическими изменениями кожи.

В качестве дополнительной терапии головной боли, связанной с нарушенным венозным возвратом из полости черепа, доктор иногда добавляет мочегонные препараты («Фуросемид», «Верошпирон» или «Диакарб»).

Сосудистую головную боль при повышенном давлении помогут снять комбинированные препараты со спазмолитиками.

Препараты от головной боли при повышенном давлении:

Вид головной боли Название лекарства Дозировка Кратность применения
Ликвородинамическая«Ацетилсалициловая кислота»250-500 мг2 р/сутки
«Метопролол»100-200 мг2 р/сутки
«Диакарб»250 мг1 р/сутки
«Фуросемид»40-80 мг1 р/сутки
«Верошпирон»25-100 мг1 р/сутки
Сосудистая«Метопролол»100-200 мг2 р/сутки
«Пропранолол»40-240 мг2-3 р/сутки
«Анальгин»1 табл1-2 р/сутки
«Спазмалгон»1 табл1-2 р/сутки
«Но-Шпа»1-2 табл2-3 р/сутки
Ишемическая«Ацетилсалициловая кислота»250-500 мг2 р/сутки
«Цитрамон»1 табл.2-3 р/сутки
Мышечная«Ибупрофен»400-600 мг2-3 р/сутки
«Дексалгин»12,5-25 мг3-4 р/сутки
«Анальгин»250-500 мг1-2 р/сутки
«Мидокалм»50мг3 р/сутки
«Темпалгин»1 табл.2 р/сутки

В аптеке НПВП с одинаковым действующим веществом имеют неодинаковые названия, производителя и цену («Ибупрофен» – «Ибупром» – «Имет» – «Нурофен»). Такое разнообразие разрешает подобрать недорогое лекарство от головной боли при повышенном давлении.

Не рекомендованные таблетки при головной боли при повышенном давлении:

  • «Нимесулид»;
  • «Кеторолак»;
  • большие дозы «Парацетамола» (пожилым пациентам со сниженной функцией печени и почек);
  • комбинированные препараты, содержащие кодеин в сочетании с кофеином, – «Пенталгин», «Пятирчатка», «Тетралгин», «Седалгин-Нео».

Также людям с АГ не следует употреблять различные адаптогены (корень женьшеня, экстракт элеутерококка, траву лимонника, «Пантокрин»).

Принимая таблетки от головных болей при повышенном давлении, соблюдайте правила безопасности:

  • не принимайте безрецептурные обезболивающие продолжительное время;
  • не назначайте самостоятельно препарат, руководствуясь советами и отзывами знакомых;
  • начинайте лечение с низких доз более «легких» лекарств («Ибупрофена», «Парацетамола»);
  • не принимайте одновременно несколько лекарств;
  • воздерживайтесь от алкогольных напитков;
  • при появлении грозных симптомов обратитесь за медицинской помощью.

Дополнительные проявления, при которых нужно обратиться к врачу:

  • упорная головная боль, не снимаемая разными видами анальгетиков;
  • необходимость пить обезболивающие средства более 15 дней за предыдущий месяц;
  • болезненность прикосновений к участкам кожи на лице и голове;
  • утренняя головная боль, сопровождающаяся упорной тошнотой и рвотой;
  • постоянное головокружение;
  • снижение остроты зрения, слуха, двоение в глазах;
  • судороги мышц;
  • онемение частей тела;
  • парестезии («мурашки по коже»);
  • упорное головокружение;
  • увеличение лимфатических узлов, длительная лихорадка.

Облегчить головную помогут и немедикаментозные приемы:

  1. Проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.
  2. Самомассаж височной, затылочной области, задней поверхности шеи.
  3. Стакан воды.
  4. Дыхательная гимнастика.
  5. Ароматерапия (лаванда, апельсин, лимон, мята).
  6. Расслабление. Полежать в тишине и темноте с прикрытыми глазами в течение 15-30 минут.
  7. Ромашковый чай.
  8. Холодный компресс на лобно-височную область.

Выводы

Головная боль не всегда напрямую связана с высоким артериальным давлением! Причины возникновения цефалгии разнообразны.

Гипертоники с частыми приступами цефалгии, плохо купируемой обычными анальгетиками, должны всесторонне обследоваться для выяснения причины и подбора адекватного лечения.

Перед использованием любых препаратов людям с гипертонией нужно проконсультироваться со специалистом. Доктор подберет наиболее подходящие таблетки от головной боли, не повышающие давление, которые будут совместимы с лекарствами для лечения основного заболевания.

Источник: https://cardiograf.com/terapiya/medikamentoznoe/tabletki-pri-golovnoj-boli-pri-povyshennom-davlenii.html

Таблетки от головной боли при повышенных показателях давления, механизм действия

лекарство от головной боли и давления

Головная боль (цефалгия) не считается самостоятельной болезнью. Ее принято воспринимать как симптом других серьезных патологий, например, гипертонии.

Сегодня в аптеках представлен широкий выбор препаратов для купирования цефалгии, но как выбрать подходящий? Из нашей статьи вы узнаете, какие бывают таблетки от головной боли при повышенном давлении, названия наиболее эффективных из них, простые методы, помогающие предотвратить развитие этого неприятного состояния.

Цефалгия

Причины развития и характер боли

Ученые утверждают, что только у 10 процентов людей цефалгия носит органический характер (изменения в структуре мозга, позвонков и черепа). В остальных случаях человек сам создает себе проблемы. Чаще всего болевые ощущения возникают по причине:

  • Стрессов и переутомления. Во время конфликта у человека учащается дыхание и сердцебиение. Из-за этого может повыситься АД. Мозг начинает испытывать кислородный дефицит, в его сосудах увеличивается давление и человек ощущает сильную боль;
  • Ожирения. Из-за лишних килограммов сердечная мышца испытывает перегрузки. Это в скором времени вызывает тахикардию, затем – увеличение давления в артериях. Человек начинает страдать от сильных пульсирующих болей в голове. Неприятные ощущения усиливаются из-за громкого звука, резкого движения головы или кашля;
  • Метеочувствительности. Многие гипертоники чувствительны к погоде. При изменениях показателей атмосферного давления люди с гипертонической болезнью страдают от повышения АД и мигрени;
  • Больших нагрузок. Физическая и умственная перегрузка сильно повышают АД и вызывают цефалгию. Рекомендуется контролировать нагрузки и полноценно отдыхать ночью;
  • Хронических болезней. Неприятные ощущения часто вызваны невралгией или ишемической болезнью сердца. В первом случае боль характеризуется как стреляющая, ноющая или пульсирующая. Показатели артериального давления высокие. Если мигрень стала последствием ишемии, больной страдает от тошноты, вертиго, давящей боли;
  • Гормональной перестройки. Чаще всего встречается у женщин в период менструаций, беременности или менопаузы. Кроме цефалгии, женщина страдает от жара, усиленной потливости, нарушенного кровообращения в конечностях.

Характер болевых ощущений

В медицине выделяют следующие типы цефалгии:

  • Мышечного напряжения. Неприятные ощущения усиливаются медленно, череп как будто сдавливается. Дискомфорт сопровождает тошнота и вертиго. Чаще всего цефалгия данного типа является последствием длительного стресса;
  • Сосудистая. Вялотекущая, сопровождается ощущением тяжести, пульсацией в висках и затылке. Дискомфорт усиливается при наклоне или кашле. Сосудистая цефалгия развивается из-за нарушенного кровооттока от черепа и низкого тонуса интракраниальных вен, который раздражает рецепторы внутричерепных сосудов;
  • Ликворная. Пульсирующая, распирающая, нарастает при активном движении. Возникает из-за резкого снижения или повышения АД, вызывает спазм церебральных артерий;
  • Ишемическая. Ноющая, тупая, сопровождается головокружением и нарушенной пространственной ориентацией. Часто провоцирует тошноту и чувство сжатия черепа. Является последствием компенсаторного спазма артерий мозга;
  • Невралгическая. Резкая, чувствуется во всей голове. Причина развития – сдавливание тройничного нерва из-за высокого внутричерепного давления. Как правило, встречается у людей с психическими расстройствами. Возможны рецидивы.

Какие медикаменты могут быть использованы?

задача употребления медикаментов заключается в минимизации болевого синдрома и понижении АД. Достигается такой эффект за счет улучшения эластичности сосудов. Чтобы увеличить лечебный эффект препаратов, их нужно правильно подобрать.

Использование бета-блокаторов

Эти препараты могут понижать частоту сокращений сердечной мышцы. Благодаря этому уменьшается объем крови, который поступает в крупные артерии. Лекарства этой группы сочетаются почти со всеми фармсредствами. Их прописывают людям, у которых гипертензия осложнена тахикардией, сердечной ишемией или аритмией. Перечень эффективных бета-блокаторов:

  • Анаприлин;
  • Эгилок Ретард;
  • Пенбутолол;
  • Небиволол.

Анаприлин

Прием ингибиторов АПФ

Данные препараты применяются больше десяти лет. Специалисты назначают их гипертоникам, которые страдают от:

  • сердечной недостаточности;
  • ишемии;
  • легочных болезней;
  • сахарного диабета.

Ингибиторы АПФ сужают сосуды. Самыми эффективными считаются:

  • Периндоприл;
  • Каптоприл;
  • Рамиприл;
  • Эналаприл;
  • Верошпирон.

Каптоприл

Использование миотропных спазмолитиков

Лекарства данной категории снимают сосудистый спазм и оказывают хорошее сосудорасширяющее действие (влияют на клетки сосудистых стенок). Благодаря этому свойству медикаменты снижают цефалгию, вызванную гипертонией.

В списке миотропных спазмолитиков наиболее эффективными считаются:

  • Папаверин. Лекарственное средство убирает спазм с сосудов, расслабляет их и стабилизирует их функцию. Папаверин незначительно понижает АД и оказывает успокаивающее действие. Его могут принимать беременные женщины, но только по врачебному предписанию;
  • Дибазол. Медикаментозное средство обладает спазмолитическим и сосудорасширяющим действием. Понижает тонус стенок кровеносных сосудов. АД стабилизируется быстро, но ненадолго. Его разрешается употреблять будущим и кормящим мамочкам;
  • Дюспаталин. Безопасный спазмолитик. Расслабляет сосудистые стенки и уменьшает проявления цефалгии. Постепенно снижает давление до нормальных показателей.

Важно! Дюспаталин не должен употребляться людьми, склонными к гипотонии.

  • Но-шпа. Спазмолитик, способен быстро попадать в кровоток. Хорошо сочетается с анальгетиком, благодаря чему организм получает повышенный обезболивающий эффект.

Но-шпа

  • Платифиллин. Лекарство блокирует М-холинорецепторы, нарушая передачу импульсов на иннервируемые органы. Только врач должен определять, сколько пациенту нужно выпить Платифиллина. В противном случае лечение не принесет положительных результатов.
  • Спазмомен. Таблетки блокируют спастические сокращения гладкой мускулатуры. В итоге тонус сосудов снижается, у человека исчезают боли в голове, и стабилизируется АД. Спазмомен не подходит для лечения детей, беременных и кормящих женщин. Отпускается только по рецепту.

В каких случаях принимают вещества с болеутоляющим эффектом?

Принять данные фармсредства можно не всегда. Они рассчитаны для купирования боли, которую не смогли полностью убрать другие препараты, не повышающие давление. Это ограничение объясняется тем, что анальгетики способны не только обезболить, но и спровоцировать развитие серьезных побочных эффектов. К самым распространенным относят:

  • высыпания на коже;
  • тошноту;
  • вертиго;
  • повышение АД.

Категорически запрещено давать анальгетик ребенку, поскольку это может привезти к серьезным нарушениям в НС. По отзывам специалистов и пациентов, наиболее эффективными считаются:

  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Анальгин;
  • Солпадеин;
  • Аскопар;
  • Цитрамон.

Что еще можно выпить от головной боли при гипертонии?

Стабилизировать мозговое давление могут НПВП. Препараты этой группы обладают обезболивающим и противовоспалительным свойством. Параллельно с этим они понижают температуру и купируют боль в суставах. Популярными НПВП считаются:

  • Анальгин;
  • Парацетамол;
  • Аспирин;
  • Вольтарен;
  • Диклофенак.

Обратите внимание! НПВП только минимизируют проявление болевого симптома, но не лечат болезнь, спровоцировавшую ухудшение здоровья.

Что принимать беременным?

Во время вынашивания ребенка женщин часто беспокоит цефалгия. Повысить частоту ее проявления могут не проблемы с давлением, а перестройки в организме. Сильнее всего женщина страдает на первых и последних месяцах беременности: ее мучают приступы мигрени с пульсирующими болевыми ощущениями. Чтобы облегчить самочувствие женщины, врач может назначить ей парацетамол или ацетаминофен.

В крайних случаях разрешается использование:

  • Но-шпы. Снижает АД, мышечное и сосудистое напряжение. Максимально допустимая дневная доза – шесть таблеток.
  • Ибупрофена. Может использоваться до 30 недели, употребляется только под контролем врача, поскольку негативно сказывается на работе сердца и легких.

Запрещено использовать цитрамон и любые фармсредства, содержащие аспирин, поскольку они могут нарушить кровообращение у будущего ребенка.

Профилактика недуга

Чтобы цефалгия беспокоила вас как можно меньше, соблюдайте следующие врачебные рекомендации:

  • регулярно проветривайте дом;
  • старайтесь как можно больше проводить времени на свежем воздухе;
  • подкорректируйте дневной режим, полноценно отдыхайте;
  • между работой старайтесь делать 10-15-минутные паузы;
  • при первых признаках цефалгии кладите на лоб мокрое полотенце;
  • периодически массируйте шею и виски;
  • минимизируйте употребление соли, кофе и любых других напитков с кофеином;
  • делайте легкую зарядку;

Зарядка эффективно предотвращает развитие цефалгии у молодых и пожилых людей

  • не пытайтесь самостоятельно вылечить цефалгию народными методами;
  • не нервничайте.

Помните, что самостоятельное назначение препаратов может привести к непоправимым последствиям!

Источник: https://LechiDavlenie.ru/obshhee/4226-tabletki-ot-golovnoy-boli-pri-povyishennyih-davleniya.html

Таблетки от головной боли не повышающие давление

лекарство от головной боли и давления

Головная боль бывает первичная и вторичная. При высоком давлении развивается вторичная цефалгия. Таблетки от головной боли при повышенном давлении надо использовать с учётом цифр и причин повышения АД, сопутствующих заболеваний, побочного эффекта лекарств.

Когда состояние опасно?

Воспользоваться медицинской помощью необходимо в следующих случаях:

  1. Впервые возникшая, очень интенсивная головная боль.
  2. Повышение температуры сопровождается головными болями.
  3. Имеется светобоязнь, тошнота, рвота.
  4. Рвота после головной боли приносит незначительное и непродолжительное облегчение.
  5. Появляется в утренние часы.
  6. Зависит от положения тела.
  7. Раздражает громкий звук.
  8. Головная боль при нехарактерно высоком АД.
  9. Имевшаяся в течение ближайшего времени черепно-мозговая травма.
  10. Быстро нарастающая боль в голове с угнетением сознания.
  11. Ранее перенесенные инсульты: ишемический, геморрагический, смешанный.
  12. Головная боль нехарактерной интенсивности, незнакомого расположения.
  13. Сочетание цефалгии и других неврологических расстройств, например речевых, двигательных чувствительных нарушений.
  14. Головная боль при низком артериальном давлении, сочетающаяся с бледностью кожных покровов, частым нитевидным пульсом, холодным липким потом.
  15. Боль в области глазниц с затуманиванием и снижением зрения.
  16. Давящий характер боли в области лица, усиливающаяся при наклоне вперед и сопровождающаяся лихорадкой.

Имеются следующие сопутствующие симптомы:

  • кружится голова;
  • тошнит;
  • ухудшается зрения;
  • имеется неустойчивое настроение, дезориентация.

Все вышеперечисленные симптомы наряду с медикаментами от гипертонии позволят применять таблетки от головной боли при повышенном давлении, список которых приведен ниже:

  • для устранения сужения сосудов;
  • м-хонолитики;
  • НПВС;
  • анксиолитики;
  • комбинированные средства;
  • препараты с антидепрессантным эффектом;
  • лекарства без кофеина.

Спазмолитики

Лекарства, снижающие АД, избавляющие от болевого синдрома:

За счёт расширения сосудов во всех органах снижают системное артериальное давление.

Папаверин – миотропный спазмолитик выпускается в таблетках по 0,04. Назначается по 1 таблетке на приём.

  • снижение АД;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • тошнота;
  • запор;
  • вздутие живота;
  • аллергические реакции.

Ориентировочная ценаруб.

Нош-па – хороший спазмолитик, но обладает очень низким гипотензивным эффектом. Наиболее выражен эффект при спастической головной боли по 0,04 за 1 раз.

  • быстрое падение АД;
  • нарушение ритма сердца;
  • головокружение;
  • аллергический дерматит.

Ориентировочная стоимостьрублей.

М-хонолитики

  1. Беллатаминал – комбинированное лекарственное средство.
  2. Платифиллин.

Таблетки беллатаминала уменьшает возбудимость нервной системы. Разово, как обезболивающее средство не применяется.

Повышенное АД с болью в голове, головокружением является показанием к длительному назначению.

Эффект достигается при систематическом приёме по 1 таб. 3 раза в день после еды, черездней от начала приёма и заключается в уменьшении неврологических расстройств, наблюдаемых при головной боли на фоне атеросклеротического поражения сосудов головного мозга и повышенного АД.

Ориентировочная стоимость 130 рублей.

Платифиллин оказывает сосудорасширяющее и успокоительное действие. Назначается однократно, когда высокое давление не сбивается и усиливает головную боль по 0,0025.

  • сухость во рту;
  • нарушение зрительного восприятия.

Противопоказан при глаукоме, органическом поражении печени и почек.

Ориентировочная стоимость 80 рублей.

Противовоспалительные нестероидные препараты

Для не специфической терапии головной боли применяются НПВС – нестероидные противовоспалительные средства.

Лекарства из группы пропионовой кислоты, например напроксен, вызывают противовоспалительный, болеутоляющий и жаропонижающий эффект. Выпускается в таблетках по 0,25. Назначается по 2 таб. 2 раза в день утром и вечером.

  1. Все лекарства этой группы раздражают желудочно-кишечный тракт, вызывают изжогу, тошноту, боль в желудке. Поэту применять их надо с гастропротекторами.
  2. Головокружение, нарушение, памяти, внимания, появление звона в ушах.
  3. Снижение количества эритроцитов и увеличение времени свертываемости крови.
  4. Нарушение функции почек.
  5. Затруднение дыхания.
  6. Анафилактический шок, кожный зуд.

Ориентировочная стоимость 180 рублей.

Вольтарен или диклофенак обладает показаниями и противопоказаниями сходными с напроксеном. Дополнительным противопоказанием для назначения служит высокое давление, т. к. это не только препараты повышающие давление, но и снижающие эффект гипотензивных средств.

Одновременный приём вольтарена с диуретиками и бета-адреноблокаторами снижает их гипотензивное действие. Осторожность необходимо соблюдать при приёме калийсберегающих диуретиков, т. к.

может повыситься концентрация калия в сыворотке крови, что приведет к серьезным нарушения в работе сердца. Т. о. вольтарен при гипертонии от головной боли не назначается.

Только в исключительных случаях, когда например, имеется аллергия на все остальные средства.

Выпускается в таблетках по 25 и 50 мг. Оба препарата нельзя применять дольше 7 дней. Обязательно до начала лечения и после сделать анализ крови для оценки количества эритроцитов, тромбоцитов и длительности кровотечения.

Стоимость около 300 рублей.

Анксиолитики или транквилизаторы

Для лечения эмоциональных расстройств при головной боли назначаются лекарства – анксиолитики.

Таблетки Тералиджен обладают спазмолитическим, антигистаминным, противорвотным свойством. Эффект препарат развивается через 10 мин после приёма внутрь.

Препарат действует за счёт восстановления просвета сосуда, улучшения доставки кислорода, усвоения в головном мозге необходимых веществ. Это не вылечит головную боль, но усилит действие гипотензивных средств и улучшит настроение.

  1. Вялость, шум в ушах, тремор рук, сонливость.
  2. Задержка мочи из-за понижения тонуса мочевого пузыря.
  3. Фотосенсибилизация, повышенная потливость.
  4. Аллергические реакции.

Ориентировочная стоимость 425 рублей.

Фенибут назначается, когда надо улучшить метаболизм в нервных клетках, уменьшить беспокойство, страх, тревогу. На нервное напряжение, избыточные переживания человек реагирует повышенным АД, развивается болевой синдром.

Подготовка к операциям, стресс, сопутствующие неврозы делают нервную систему лабильной, АД увеличивается еще больше.

Для спокойной реакции, препятствованию гипертонического криза за неделю до предстоящих процедур назначаются таблетки по 250 мг трижды в день.

  1. В начале лечения бывают сонливость, тревожность, головная боль, периодические головокружения.
  2. Тошнота.
  3. Аллергические высыпания на коже.
  4. Повышение печеночных ферментов в крови, что свидетельствует о гепатотоксическом эффекте.

Ориентировочная цена около 170 рублей.

Подбор препарата осуществляется доктором индивидуально каждому человеку, на основании преобладания тех или иных симптомов неврологических расстройств.

Комбинированные средства

Препараты этой группы содержат в себе комбинацию нескольких препаратов. Зачастую обязательным компонентом является кофеин.

Перечень лекарственных средств с кофеином:

  1. Пенталгин Плюс содержит: парацетамол, кодеин, кофеин, пропифеназон, фенобарбитал.
  2. Пенталгин Н содержит: напроксен, метамизол натрия, кодеин, кофеин, фенобарбитал.
  3. Седальгин-Нео включает в состав: парацетамол, кодеин, кофеин, метамизол натрия.

фенобарбитал

  • Аскофен: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин. Облегчают болевой синдром умеренной интенсивности. Сниженное содержание составляющих уменьшает токсическое действие этих веществ.
  • Комбинированные препараты без кофеина

    Данная группа препаратов содержит средства, снижающие температуру, ликвидирующие боли:

    1. Темпалгин: метамизол натрия, триацетонамин‑4‑толуолсульфонат. Используется для купирования цефалгии на фоне АД по 1 таб. 3 раза вдень. Является симптоматическим, а не лечебным средством. Поэтому отказываться от лечения артериальной гипертензии нельзя.
    2. Брустан включает ибупрофен и парацетамол. Применяется по 1таблетке не более 3 раз в день во время еды.

    Общие рекомендации

    При впервые выявленной артериальной гипертензии, в каком бы возрасте это не произошло, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Лечение обычно начинается с монотерапии, для которой используют препараты:

    1. Приём одного препарата из группы диуретиков, например индапамид. Дозировка подбирается лечащим врачом.
    2. Комбинированная терапия, при которой назначается несколько препаратов с разными механизмами действия. Только доктор, исходя из цифр АД, результатов дополнительных методов обследования, наличия сопутствующих заболеваний решит какие препараты, в какой дозировке вам надо назначить.

    Профилактика

    Артериальное давление начинает повышаться постепенно, что является грозным предупреждением о предстоящих проблемах со здоровьем. Необходимо избежать болезней, ведущих к цефалгии гипертонического происхождения. Для этого выполняется ряд мероприятий:

    • здоровый образ жизни;
    • избегать курения, спиртсодержащих напитков;
    • снизить массу тела;
    • сниженное употребление соли, консервантов, острых, жареных продуктов;
    • лечить болезни обмена веществ и почек;
    • регулярные физические упражнения.

    Посмотрите видео про массаж, который может помочь

    Заключение

    Высокое АД вызывает головную боль из-за нарушений оттока крови, повышенного давления в полости черепа, других факторов. Симулируя банальную головную боль, протекают такие опасные заболевания как опухоли, кровоизлияния.

    Надо обратиться на консультацию к врачу, выполнить все необходимые обследования и принимать препараты, которые прописал доктор.

    Редактор и эксперт сайта zdorovya-spine.ru. Специализация: врач-терапевт. Стаж более 10 лет. Городская поликлиника, г. Смоленска. Закончила Смоленскую государственную медицинскую академию по специальности: лечебное дело. Очень люблю свою профессию.

    Источник: http://zongmotors.ru/tabletki-ot-golovnoj-boli-ne-povyshajushhie/

    Поделиться:
    Нет комментариев

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.